Предпрофильная подготовка

Цель:

•     Самоопределение личности в выборе способа получения дальнейшего образования, профиля обучения.

Задачи:

•     Формирование у обчающихся мотивации на успешное обучение по предметам профильных классов
    •     Расширение знаний обучающихся по учебным предметам через элективные курсы
    •     Проведение профориентационной работы с обучающимися
    •     Формирование познавательной активности

Основное содержание работы:

•      занятия внеурочной деятельности
    •      психолого-педагогическое сопровождение
    •      информационная, диагностическая работа
    •      индивидуально-групповая работа
    •      профконсультирование, профориентационная работа
    •      работа с родителями (законными представителями)

Цель:

• Создание системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения с учетом реальных потребностей рынка труда

Задачи:

• Обеспечение углубленного изучения отдельных предметов (в соответствии с выбранным профилем) по программам полного  общего образования.
    • Создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ.
    • Расширение возможности социализации обучающихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников к освоению программ высшего профессионального образования.

Основное содержание работы

•      Реализация дисциплин профильной направленности в рамках учебного плана
    •      Спецкурсы профильной направленности
    •      Курсы довузовской подготовки
    •      Информационная, диагностическая работа
    •      Индивидуально-групповая работа
    •      Профконсультирование, профориентационная работа
    Цель и задачи профориентационной работы:

Цель профориентационной работы – подготовить учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Задачи профориентационной работы:

- Формирование у учащихся личностных и общественно-значимых мотивов выбора профессии.

- Определение склонностей, интересов и способностей учащихся к конкретному виду деятельности и возможностей реализации.

- Развитие значимых для профессиональной деятельности психофизиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) и специальных (математических, художественных и др.) способностей.

- Создание условий для общекультурной и допрофессиональной подготовки школьников с учетом выявленных интересов, склонностей, способностей и социального запроса их родителей.

- Ознакомление учащихся с профессиограммами, информация о ситуации на рынке труда города Нижневартовска, об учебных заведениях региона, области, страны и о других способах получения профессии.

- Пропаганда востребованных в обществе профессий.

- Оказание помощи учащимся при решении вопроса о выборе профессии.

- Организация совместной деятельности школы, предприятий, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта по профориентации учащихся.

- Мониторинг профориентационной работы школы и профессионального самоопределения выпускников.

Психолого-педагогическое сопровождение

Цель:

• оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся 9-ых классов в выборе направлений дальнейшего обучения

Задачи:

1. Подготовка обучающихся к составлению первичного профессионального плана (старта) предоставление обучающимся возможностей для глубокого самопознания своего темперамента, интересов, способностей, склонностей, типа мышления, потребностей, ценностных ориентации и т.д.

2. Превращение обучающихся из объекта обучения в субъект, заинтересованный в саморазвитии испособный к нему, активизация поисков собственного пути к освоению профессии.

3. Усвоение обучающимися глубоких и всесторонних знаний по проблеме выбора профессии: о мирепрофессий, о самом себе и о потребностях в кадрах в своем регионе, основных перспективах его  развития.

Формы работы

•     лекции
    •     беседы
    •     дискуссии
    •     психодиагностические тесты
    •     ролевые игры
    •     упражнения,активизирующие самопознание и рефлексию

Программа профессиональной ориентации в МБОУ СШ №12 г.Нижневартовска на 2019-2023 годы

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников, который помогает им определиться с выбором будущей специальности.

План мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся МБОУ «СШ № 12» совместно с АО «Горэлек гросеть» на 2022 год

Аналитическая справка МБОУ «СШ №12» по итогам проведенного профориентационного тестирования в 2022 году