• Всероссийский просветительский проект «Знание.Театр» на сцене 12 нижневартовской школы

Всероссийский просветительский проект «Знание.Театр»  на сцене 12 нижневартовской школы.

Роману И.С. Тургенева «Отцы и дети», написанному в 1861 году,  сразу же было суждено стать символом эпохи, ведь автор впервые особенно четко выразил проблему взаимоотношения двух поколений.

Несмотря на то что прошло более 160 лет, проблемы отцов и детей сохраняются. И сегодня многие семьи испытывают дефицит взаимопонимания.

Этот животрепещущий вопрос был поднят также автором пьесы Г.А. Искалиевой, которая была признана лучшей для постановки спектакля «Трудный экзамен» в рамках конкурса Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр», организованного Российским обществом «Знание» и Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

В начале октября школьные и студенческие театры и театральные студии нашей страны провели показы спектаклей с участием широких зрительских аудиторий.

Бурными аплодисментами закончился и спектакль театральной студии «Мир театра» 12 нижневартовской школы. Юным театралам в лице старшеклассников и актерам – педагогам удалось достичь взаимопонимания между страшим и подрастающим поколениями.

Что же произошло? Возрастные особенности, разноплановость интересов, отсутствие четких целей, неопределённость в выборе профессии – одна сторона сюжета, присущая герою, играющему роль сына. С другой стороны – отец, стремящийся к благополучию семьи, делающий многое для того, чтобы у сына было все в достатке, в том числе и модный гаджет. Отец требует от сына дисциплины, чтобы он выполнял его требования, в том числе и  хорошо учиться. У каждого в голове свои мысли и разные желания, которые не понятны другому.

На помощь приходит понимающий учитель и мама, они советует обоим героям обратиться к высокопрофессиональному психологу.  Несмотря на внутреннее сопротивление отец и сын пришли на прием. Психолог раскрыл пред ними все тонкости и отличительные особенности психики подростка и взрослого человека и разъяснил, почему возникает непонимание между людьми.  Герои воспользовались советом специалиста и вышли на душевный разговор. Оказалось, что ребенок и взрослый воспринимали друг друга только с высоты своих мыслей и представлений.

Доверие между ребенком и взрослым – одно из важных условий для конструктивного взаимодействия, взаимопонимания, уважения и любви между родными и близкими. Так и получилось: в доверительной беседе сын понял отца, отец – сына. Конфликт исчерпан.

Конец спектакля – сын успешно сдает экзамен по физике, который он первоначально не смог сдать. Ребята и педагоги сорвали шквал аплодисментов из зрительного зала, где одноклассники и учителя завороженно ждали положительной развязки такого близкого для каждого из них сюжета.