• От всей души поздравляем педагогов-психологов с профессиональным праздником!

От всей души поздравляем педагогов-психологов  с профессиональным праздником!.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, начиная с текущего года, 22 ноября будет отмечаться новый праздник «День психолога».

«Педагоги-психологи сопровождают детей, начиная с самого раннего возраста, они работают вместе с педагогами и с родителями, помогают каждому ребенку раскрыть свои таланты, справляться со сложностями и учиться с удовольствием. В современной системе образования психологическая служба особенно необходима, а вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, формируют новые запросы на оказание такой помощи. Мы будем делать все, чтобы российская психолого-педагогическая школа и дальше активно развивалась», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В МБОУ «СШ № 12» г. Нижневартовска психологическая служба работает ни один десяток лет. Работа психологов заключается в системном сопровождении всех участников образовательных отношений. Их забота – это создание комфортной психологической среды для каждого ребенка. С этой целью в школе реализуются программы для оказания психолого-педагогической поддержки разным категориях учащихся: одаренным детям и ученикам, которые испытывают затруднения в освоении образовательных программ, не остаются без внимания дети и семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Психологи сопровождают первоклассников в период их адаптации к условиям школьной жизни. Помощь получают и ученики, перешедшие в 5 класс, ведь им тоже приходится нелегко при переходе из младшей школы в основную. Особое внимание психологи уделяется будущим выпускникам, для них они проводят индивидуальные  и групповые занятия на снятие тревожности при подготовке и сдаче государственного экзамена, помогают определиться с выбором будущей профессии.

Работа психологов всегда востребована родителями обучающихся, которые принимают активное участие в жизни своих детей, интересуются возрастными и психологическими особенностями ребенка, консультируются, как лучше поступить в той или иной затруднительной ситуации. Многие родители являются членами школьных семейных клубов «Школа отцов» и «Родительские университеты». Так 30.11.2023 года родители приглашаются на плановое заседание Родительских университетов, где состоится просмотр спектакля «Трудный экзамен», подготовленный театральной студией 12 школы «Наш театр!». После спектакля родителям предстоит обсудить нелегкие вопросы: «Как научиться понимать своих детей? Как установить с ними доверительные отношения?».  В этом им помогут педагоги-психологи Филатова Оксана Александровна и Боксбергер Надежда Анатольевна.

Поздравляем педагогов-психологов образовательных организаций города Нижневартовска с профессиональным праздником! Желаем здоровья, вдохновенья, творческих идей и успехов в работе!

Администрация и коллектив МБОУ «СШ №12»