• Математические бои в побратимских школах

В нижневартовской 12 школе прошла интеллектуальная игра «Математические бои» среди команд 5б класса. Это событие ребята посвятили дружбе двух школ, находящихся в 3698 км. друг от друга – средней школы №37 города Макеевки и средней школы №12 города Нижневартовска.
    Математические бои в побратимских школах.

В начале игры состоялся информационный вестник, известивший игроков об истории городов-побратимов. Школьники узнали, что город Макеевка расположен на территории Донецкой Народной Республики, являющейся субъектом Российской Федерации с 04.10.2022г, что официальной датой основания города Макеевки  считается дата первого упоминания в 1690 году поселения запорожских казаков, и рассказали о Нижневартовске – нефтяной столице Севера –  расположенном на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,  и основанном в 1972 году.
    В ходе математических боев на решение каждого задания отводилось всего 30 секунд, а задания, прямо сказать, были не из легких и требовали незаурядного логического мышления и смекалки. Вот, например, такие задания: «Врач прописал больному 3 пилюли, чтобы он принимал их по одной через каждые полчаса. На какой промежуток времени хватит этих пилюль?», «Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов?», «Напишите число 31 при помощи пяти пятёрок, используя арифметические знаки действий (сложение, вычитание, умножение, деление, скобки и степень)». Также игроки соревновались в решении кроссвордов, ребусов и головоломок со спичками.
    Участники команд проявили себя знатоками в вопросах математики, а капитаны продемонстрировали отличные математические знания при расшифровке анаграмм. Конечно, в итоге математических боев победила дружба!
    В завершении состязаний нижневартовские школьники передали пламенный привет, лучи добра и алые сердца друзьям из побратимской школы №37 г. Макеевки. Направили им сценарий и методические материалы для проведения математических боев в своей школе.
    Кейс с материалами для проведения математических боев разработаны молодыми педагогами МБОУ «СШ №12» Мотовилец Г.И., Ганиевой К.Р., Оганиной В.В., Фазлыевой Л.И. под руководством педагога-наставника Репиной А.Б. Кейс размещен на сайте МБОУ «СШ №12» в разделе «Наставничество».

Яковлева Е.П.,
    заместитель директора по УР