• Вести с XVII городского Форума «Образование – Обществу»

Вести с XVII городского Форума «Образование – Обществу».

Во Дворце искусств 12 марта 2024 года состоялся XVII городской форум «Образование – обществу» по теме «Воспитать гражданина и патриота», участниками которого являлись руководители муниципальных образовательных организаций, педагоги, представители управляющих и попечительских советов учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования.

Цель форума была направлена на укрепление общественного участия в управлении образованием, вовлечение широкой общественности города в обсуждение результатов деятельности муниципальной системы образования за 2023 год и направлений ее развития в ближайшей перспективе.

В составе делегации от МБОУ «СШ №12» во главе с директором Лещинской О.А. были представители управляющего совета Маркова Е.В и родительского комитета 1в класса школы Берсенева Е.А., Мешкова В.В.

Участники отметили деловой характер и насыщенность программы форума интересными и содержательными мероприятиями. Особенно им понравилась выставка «Растим патриота» образовательных организаций, представивших новшества и достижения. Школа №12 презентовала выставочную экспозицию «Мир театра», связанную с возрождением в 2023 году школьного театрального движения.

Ярким и содержательным запомнится пленарное заседание форума, на котором были заслушаны приветственные речи депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Западновой Н.Л. и председателя Думы города Нижневартовска Сатинова А.В. В прозвучавших докладах главы города Нижневартовска Кощенко Д.А. и директора департамента образования С.Г. Князевой акцент был сделан на достижения, успехи и перспективные направления системы образования города. Лейтмотивом звучала мысль о том, что научить быть патриотом невозможно, патриота можно только воспитать, в том числе на личном примере и включая подрастающее поколение в мероприятия гражданско-патриотической направленности, социально значимые акции и волонтерское движение.

Педагоги и родители поддерживали всех выступающих бурными аплодисментами. Проявили свое одобрение и единомыслие при вручении знака «Человек года» директору Центра детского и юношеского творчества «Патриот» Кадрову Ф.М., который многие годы своей жизни посвятил гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. По инициативе Фаиля Мансуровича  и непосредственном участи в нашем городе создано и развивается движение поисковых отрядов школьников.

Руководители образовательных организаций и представители родительской общественности приняли активное участие в работе площадок форума: «Военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи» и «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи». Познакомились с лучшими практиками деятельности поисковых и юнармейских отрядов и гражданско-патриотической работы в учреждениях образования.

Очевидна задача для всех участников форума: распространить свои лучшие впечатления и практики, представленные на форуме, донести до широкой педагогической и родительской общественности главную мысль, которая объединяла участников форума: в единстве наша сила и вместе мы достигнем поставленных целей, направленных на благо Югры и сможем воспитать настоящих граждан и патриотов России.

Е.П. Яковлева,

МБОУ «СШ №12»